Добрый день!

Хотела бы обратиться с таким вопросом. Около полугода назад взяла собаку из приюта. Она довольно крупных размеров, но еще молодая (до года). Пес совершенно милый, только очень всего боится из-за непривычной обстановки. Я надеялась, что это пройдет, но вот уже полгода как ничего не изменяется. Гулять с собакой возможно только ночью, днем он шарахается от каждого звука и тянет домой так, что удержать его невозможно. Но это еще ничего:)

Каждый раз, как я ухожу на несколько часов из дома, по возвращении обнаруживаю полнейший разгром. Сначала была съедена вся обувь в одночасье, потом все вещи, оставленные не в шкафах. Когда спрятано уже абсолютно все, что хотя бы теоретически можно грызть, он методично начинает уничтожать диван:) Теперь вместо дивана - сплошная Хиросима вместе с Нагасаки, а новый покупать бессмысленно, потому как его постигнет та же участь:( Кроме того, на ту же кровать стаскивается весь найденный и разгрызенный мусор, который раньше был вещами/обувью/книгами и т.д.

Я достаточно терпеливо пыталась наказывать, потом пыталась взять свое лаской, уделяя ему максимум времени, но это не помогает. Кроме того, кот, который был в квартире до появления собака, теперь живет только на верхних полках. Подозреваю, что в мое отсутствие достается и ему:(

В общем, ситуация накалилась до предела, перед уходом и тем, как ложиться спать, 5 раз бегаю перепроверять, все ли ценное спрятано. Я уже молчу про то, что не могу в такой дом пригласить-то никого.

Хотелось бы узнать мнение специалистов и всех, кто с таким сталкивался. Можно ли с этим как-то бороться? Потому как сейчас я уже на грани принятия решения о возвращении собаки в родной приют.

Спасибо за все советы!