Прозванный в шутку "маленький террор", осси класический коротконогий косматый терьер, резвый компаьон и охотник. Это деятельная собачка, умная и забавная; ей нужна активная семья, которая будет радоваться её энергии. Очень ласковая, иногда озорная, но всегда чуткая к настроению хозяина, она стремится участвовать во всех семейных делах и обижается, когда её надолго оставляют одну. Для тех, кому по душе живость терьеров, это замечательный выбор. Порода живёт долго, в целом здоровая, с приятным темпераментом и лёгкой по уходу за шерстью. Хороший сторож, который всегда предупредит о появлении чужих, но зря не лает. Осси сформировался в Австралии из привезённых туда британских терьеров. В Англию вернулся в 1906 г. В последние десятилетия он обрёл широкую популярность как ласковый домашний любимец и как выставочная собака.

Страна происхождения
Австралия
Окрас
Голубой с коричнево-рыжим (голубой, стальной голубой или тёмно-серо-голубой с густо-рыжим цветом на морде, ушах, брюхе, конечностях и под хвостом), густо-песочный, густо-рыжий.
Уход за шерстью
Шерстный покров не требует особого ухода. В отличие от многих терьеров, домашнему осси не требуется тримминг, хотя выставочных собак выщипывают с помощью ножа. Достаточно лишь каждую неделю вычесывать жёсткой щёткой для удаления мёртвых волосков плюс выщипывать для комфорта шерсть между глазами. Особое внимание надо уделять проверке на блох, так как у этой породы часто возникает аллергия.
Роль домашнего любимца
Из австралийского терьера получается великолепный домашний любимец. Как правило, он ладит с детьми, хотя (как со всеми мелкими породами) нельзя оставлять его с маленькими детьми. Для разумных детей он идеальный, неутомимый, игривый компаньон и одновременно сторож.
Тип дома
В равной мере для осси подходит городская и сельская жизнь; эти маленькие терьеры годятся для любого стиля жизни, если им есть чем заняться. Они не приспособлены для жизни в конуре, так как должны общаться с семьёй и что-то делать - иначе найдут занятие для праздных лап. Они с радостью будут резвиться в саду, но там обязательно нужно укрепить изгородь, чтобы они не отправлялись самостоятельно на охоту к соседям.
Тип хозяина
Если вам нравится искрометный темперамент терьера, то вам понравится осси. Если предпочитаете более спокойных собачек, тогда это не для вас. Как всем терьерам, австралийскому требуется хозяин, ведущий активный образ жизни, с твёрдым и основательным подходом к дрессировке, у которого найдётся много времени на собачку.
Уживчивость с другими животными
Терьеры по своей природе властные собачки и могут проявлять агрессию к чужим собакам - особенно к крупным. Они примут собак (и кошек), если те из той же семьи, хотя соперничество между взрослыми кобелями может стать проблемой. Мелких животных (кролик и хомячков) лучше держать подальше от этих страстных охотников.
Физическая нагрузка
Этому маленькому терьеру нужно много бегать, чтобы поддерживать его хорошую форму и не давать скучать. Несмотря на короткие конечности, он пробежит много миль. Особенно важно научить осси прибегать на зов, так как охотничий инстинкт всегда заставляет его гнаться за всем что движется, и его непросто вернуть назад.
Обучение
Как большинство терьеров, осси бывает своенравным, и у него низкий порог скуки, поэтому дрессировка должна быть твёрдой, последовательной, и, главное, интересной. Делайте уроки короткими, с множеством наград (лакомства, игрушки или похвалы) для поддержания его интереса, и тогда окажется, что он быстро всё усваивает. Эту породу удаётся натаскивать до высоких уровней обидиенс.
Хорошие качества
Приветливые, добродушные, весёлые, чуткие, хорошо адаптируются, любят забавы, ласковые, преданные, с выраженным характером, выносливые, хорошие сторожа.
Опасения
Кобели бывают агрессивными к другим собакам; как все терьеры, они задирают крупных собак. Если их надолго оставлять одних, они становятся деструктивными или шумными. Они любят рыть норы - не идеальный выбор для рьяных садоводов.
Медицинские проблемы
Австралийский терьер в целом здоровая порода. Среди отмеченных проблем = диабет и нарушения функции щитовидной железы, некоторая предрасположенность к кожной аллергии, вывих коленной чашечки (patella luxation), болезнь Легг-Пертеса (отмирание головки бедренной кости).

Изначальное назначение:
Охота на грызунов и змей
Высота в холке:
24-27 см
Вес:
6, 5 кг
Продолжительность жизни:
ок. 12 лет

http://dog.adgth.ru/breed/australian_silky_terrier.files/image003.jpg
Шерсть у "маленького террора" хотя и косматая, но не требует особого ухода.

Отредактировано Julie (2011-02-07 22:11:38)