Две близкие породы принципиально различаются по посадке ушей; эти бойкие маленькие терьеры происходят из Восточной Англии, где они были крысоловами и компаньонами. В 1932 г. был признан их стандарт - норвич, с любыми ушами, но в 1964 г. произошло разделение на две породы - на норфолк с висячими ушами и норвич со стоячими. Висячие уши норфолка придают ему мягкое выражение, а некоторые считают, что и темперамент его мягче. Впрочем, у обоих приветливый, открытый характер, который в стандарте породы называется "любовное расположение". Они идеальные компаньоны для всякого, кто любит бурный и суетливые темперамент терьера, но не хочет держать ещё более активных собачек. Достаточно маленькие, чтобы жить где угодно, и хорошо приспосабливающиеся в смысле физических упражнений, они бывают замечательными домашними любимцами, так как очень ласковые, послушные и забавные. Им требуются умеренные физические нагрузки и уход за шерстным покровом, но прежде всего общество -  и развлечения.

Страна происхождения
Англия
Окрас
Все оттенки рыжего, пшеничного, чёрно-подпалый, или рыжий с чёрными волосками.
Уход за шерстью
Шерсть густая и нуждается в вычёсывании жёсткой щёткой и/или перчаткой дважды в неделю; у собак с более густой шерстью нужно также вычёсывать шерсть на морде и конечностях. Дважды в год шерсть надо выщипывать чтобы удалить отмершие волоски и дать возможность расти новой шерсти.
Роль домашнего любимца
Это превосходный выбор для семьи,  где дети подросли и умеют разумно обращаться с собачками. Общительные, живые, эти собаки не могут жить без компании и внимания, они стремятся участвовать во всём. Но ни один терьер не годится в дом с очень маленькими детьми, так как не терпит жёсткого обращения.
Тип дома
Этим терьерам комфортней в загородном доме, где можно вдоволь побегать по канавам и кустам, но они могут неплохо жить и в городе, если у них будет чем заняться. При загородной жизни участок должен быть обнесён прочной оградой, а хозяевам надо приготовиться к тому, что собачка станет рыть ямы в саду.
Тип хозяина
И норвич, и норфолк станут замечательными компаньонами для активного, терпеливого хозяина, у которого много времени для игры и прогулок, кто не добивается от собак строгого подчинения и ценит суетливую и властную натуру терьеров. В общем, эти терьерам нужна компания и активность, поэтому они никак не годятся для тех, кто работает и мало бывает дома.
Уживчивость с другими животными
При соответствующей социализации важно добиться, чтобы самоуверенность, присущая всем терьерам, не заходила слишком далеко; но в целом они дружелюбны к домашним собакам и кошкам. Они прирождённые охотники, так что станут гоняться за соседскими кошками, и уж никак не стоит оставлять наедине с мелкими животными - кроликами или хомячками.
Физическая нагрузка
Активные, но приспосабливающиеся, терьеры могут обходиться парой коротких прогулок в день, а могут и превзойти своего хозяина по выносливости. Но без разумных физических нагрузок они становятся толстыми и слабыми. Важна для них и ментальная стимуляция: прогулка вокруг знакомого квартала им менее интересна, чем шанс исследовать дальние уголки парка.
Обучение
При твёрдом, ласковом, разумном обучении, которое следует начинать едва ли не с рождения, норфолк или норвич вырастут воспитанными членами семьи, но никогда не станут чемпионами по обидиенс. Ведь они терьеры, властные, своевольные, склонные к глухоте, когда можно исследовать что-нибудь занятное.
Хорошие качества
Весёлые, общительные, дружелюбные, живые, игривые, бесстрашные, любознательные. забавные, маленькие, но выносливые, чуткие сторожа.
Опасения
Этим самоуверенным собачкам требуется твёрдое, но справедливое обращение. Могут быть шумными; сильный охотничий инстинкт; много роют; мастера убегать из дома.
Медицинские проблемы
Норфолки и норвичи в целом здоровые и выносливые. Среди возможных проблем - недостаточная выработка гормона щитовидной железы (гипотироидизм), эпилепсия и проблемы с дыханием.

Изначальное назначение:
Ловля крыс
Высота в холке:
23-25 см
Вес:
5-5, 5 кг
Продолжительность жизни:
13-14 лет

http://puppy.dogs.ru/downlodable/images/14059.jpg
Уши торчком - признак норвича; висячие уши - норфолка