Другие названия: карликовый шпиц, лулу, померанский шпиц

Этот маленький комочек пуха больше похож на детскую игрушку, зато характера хоть отбавляй - цвергшпиц активный, любопытный, общительный и с большим самомнением. Это одна из самых независимых пород среди мелких собачек. Крошечный и декоративный, он всем интересуется и хочет во всём участвовать. Невероятно предан хозяину, самозабвенно его защищает, но не прочь и считать себя главным. Для тех, кто ценит крупную личность в крошечной упаковке и кто любит груминг, он станет очаровательным компаньоном. Понятно, почему цвергшпиц считает себя большой собакой - порода стала миниатюрной недавно, лет сто пятьдесят назад, когда появилась мода на миниатюрных собак. Прежде это была крупная собака, около 13, 6 кг весом. Его крупные родственники - немецкие шпицы - бывают разной величины.

Страна происхождения
Центральная Европа
Окрас
Приемлем любой окрас, включая оранжевый, соболиный с оранжевым, палевый, серо-чёрный, чёрный, шоколадный, бобровый, голубой и пёстрый. Мерл (мраморный эффект - тёмные пятна на более светлом фоне того же цвета) появился в породе недавно и пока не заслужил всеобщего признания.
Уход за шерстью
Не выбирайте эту породу, если вы не любите груминг. Густая шерсть требует ежедневного внимания, её вычёсывают жёсткой щетинной щёткой, прорабатывая пуховой подшёрсток и длинный прямой кроющий волос. Выставочным собакам делают деликатный тримминг, подчёркивая округлые формы.
Роль домашнего любимца
Очень подходят - для подходящей семьи. Крошечные размеры и огромная энергия делают их нежелательными для семьи с очень маленькими детьми, но они станут великолепными компаньонами для старших детей и для взрослых. Цвергшпицу нужно уделять много внимания, чтобы удержать его от озорства, поэтому эти собаки не идеально подходят для занятых семей.
Тип дома
Цвергшпиц уместен где угодно, от маленькой квартиры до особняка. Лишь бы быть рядом с хозяином, он будет счастлив и в городе, и за городом. Городским собачкам полезно каждый день бывать в парке - это способствует их физической и умственной стимуляции. Но они могут резвиться и в квартире, играя со своими хозяевами.
Тип хозяина
Цвергшпиц нуждается в ласке и внимании, но ему нужна и дрессировка. Слишком снисходительный хозяин превратит эту властную собачку в домашнего тирана. Если же хозяин готов потратить время на ласковую, но твёрдую и настойчивую дрессировку, цвергшпиц станет идеальным компаньоном для пожилых людей, не покидающих дом, но ему будет комфортно и в семье с разумными детьми.
Уживчивость с другими животными
Цвергшпицы общительные маленькие собаки и, как правило, ладят с другими домашними любимцами, хотя, если их держать вместе с большими собаками, они рискуют получить случайную травму. В раннем возрасте они нуждаются в разумной социализации, чтобы подавить их врождённое желание гонять чужих кошек и лаять на чужих собак.
Физическая нагрузка
У цвергшпица минимальные потребности в физической нагрузке, ему достаточно побегать по маленькому саду или просто поиграть в квартире. При этом он любит и большие прогулки, и здоровая взрослая собака способна пробежать много миль.
Обучение
Порода удивительно хорошо отзывается на мягкую, настойчивую дрессировку, но не надо ожидать от них многого. Они умные и быстро обучаются, но слишком независимые и озорные, и эта порода никогда не будет преуспевать в обидиенс.
Хорошие качества
Контактные, живые, умные, активные, ласковые, общительные, хорошие сторожа; неприхотливые к еде и физическим нагрузкам, их легко перевозить.
Опасения
Цвергшпицы любят звук собственного голоса; им нужна разумная дрессировка, чтобы они не были шумными. Они теряют много шерсти, так что нужен хороший пылесос. Ещё нужно остерегаться недобросовестных заводчиков, которые продают щенков с нетипичным темпераментом.
Медицинские проблемы
Как и другие маленькие породы, цвергшпицы могут страдать от вывиха коленной чашечки (patella luxation). Другие проблемы у этой породы - трахеальны коллапс, заворот верхнего века (энтропия), катаракта и кожные болезни, вызывающие выпадение волос.

Изначальное назначение:
Компаньон (но его предки были пастухами)
Высота в холке:
22-28 см
Вес:
1, 4-3 кг
Продолжительность жизни:
12-15 лет

http://guardian-tula.narod.ru/tornado1.jpg
Он похож на игрушку - но их энергия поражает.