Йорк - это терьер в облике комнатной собачки - гламурная версия его предков-крысоловов. Несмотря на малый рост и декоративный экстерьер, он остается настоящим терьером - деловым, энергичным. Он предан хозяину и с энтузиазмом (порой чрезмерным) его охраняет, зоркий охотник (если выпадает такая возможность) и любвеобильный, даже утомительный, компаньон. Не заблуждайтесь и не считайте его изнеженной собачкой - ему необходима активность, физическая и ментальная, иначе он скучает и тоскует. Он отказывается признавать свой малый рост и агрессивен к большим собакам, если не прошёл социализацию ещё щенком. Словом, это маленькая собачка, но крупная личность. Между выставочными и домашними йорками существует значительная разница по величине и шерстному покрову: домашние часто  бывают крупней, а экстравагантная шелковистая шерсть выставочной собачки, украшенная бантиками, почти невозможна в домашних условиях.

Страна происхождения
Великобритания
Окрас
Тело цвета темной стали с голубизной и золотистой оттенок на голове, груди и лапах. Щенки рождаются черные с рыжеватыми пятнами и постепенно светлеют, приобретая голубоватый окрас, а рыжеватые пятна увеличиваются. Этот процесс занимает около трех лет.
Уход за шерстью
Тонкая шелковистая шерсть требует ежедневного вычесывания щеткой и гребнем, чтобы предотвратить спутывание; волоски над глазами следует подравнивать или завязывать. Многие владельцы йорков предпочитают их коротко стричь. В любом случае ниспадающая волнами шерсть получается только после долгих усилий, и между выставками ее сохраняют, завертывая в тканевую бумагу.
Роль домашнего любимца
Вообще, йорк - компаньон для взрослых хозяев, но может стать замечательным семейным любимцем, если дети подросли. Он не рекомендуется в семьи с очень маленькими детьми, так как маленький рост делает его уязвимым, и от стрессов он начнет кусаться.
Тип дома
Достаточно маленький для жизни в квартире и достаточно самостоятельный для загородного жития, йорк может жить где угодно. За городом нужно присматривать за ним и удерживать от озорства и кроличьих нор; в городе ему необходимо чаще бегать в парке; еще ему нужен разумный хозяин, понимающий, что маленькая собачка легко может пострадать на улице.
Тип хозяина
Преданный и требовательный компаньон, йорк нуждается в хозяине, который будет уделять ему много времени. Это идеальная собака для активного пожилого человека; она поможет ему сохранять хорошую форму. Но она подойдёт и доброжелательной семье. Йорк не роняет шерсть, поэтому эту породу можно рекомендовать астматикам и аллергикам.
Уживчивость с другими животными
Подобно большинству терьеров, йорк прекрасно ладит с другими питомцами (после соответствующего знакомства), но его всё же не следует оставлять с мелкими животными, например мышами или хомячками. Ещё щенком его нужно приучить к общению с чужими собаками, чтобы впоследствии избежать агрессивного поведения.
Физическая нагрузка
Две короткие прогулки в день сохранят здоровье вашего йорка, но он сам готов бегать сколько угодно. У этой породы низкий порог скуки, поэтому чем больше занятий вы ему предложите, тем лучше.
Обучение
Йорк умный и быстро схватывает основные навыки, нужные собаке-компаньону, но он слишком упрям и независим и легко отвлекается, чтобы стать идеальным кандидатом на состязаниях по обидиенс. Однако энергия и энтузиазм могут сделать его звездой в мини-аджилити.
Хорошие качества
Умный, живой, игривый, чуткий, нежный, хорошо приспосабливается к физическим нагрузкам, его легко перевозить, долгожитель, шерсть безопасна для аллергиков.
Опасения
Необходимо тратить много сил на уход за шерстью. Без обучения йорк может много лаять, кусаться, если не пройдёт достаточную социализацию. Кобели бывают сексуально сверхозабоченными (обычно таких кастрируют). Как и в случаях с другими очень популярными породами, опасайтесь коммерческих заводчиков, которые продают нездоровых щенков.
Медицинские проблемы
Порода в целом здоровая. Среди известных проблем - смещение локтевого сустава и коленной чащечки, деформация позвонков болезнь Легг-Пертеса (отмирание головки бедренной кости), катаракта, эпилепсия, шумы в сердце.

Изначальное назначение:
Ловля крыс и мышей
Высота в холке:
кобели 18-25, 5 см
суки 18-25 см
Вес:
до 3, 2 кг
Продолжительность жизни:
12-17 лет

http://cs10526.vkontakte.ru/u23595109/111639460/x_d905242c.jpg
Живая собачка - и более мужественная, чем выглядит.

Отредактировано Julie (2011-02-04 22:08:54)