Здравствуйте!
Хочу поделиться нашей бедой.
Месяц назад сын подобрал собаку, дворнягу, сбитую машиной (наши фото здесь - см. 16.06). Возраст около года, может чуть больше. Вначале предполагалось, что выходив пса, мы пристроим его в хорошие руки. Но ситуация оказалась намного сложнее, чем я думала.
13 июня собака доставлена в клинику Алиса (Лобачевского, 100), где ее оперировал хирург Садоведов К.П. У собаки диагносцируется перелом со смещением правой бедренной кости, накладываются спицы и гипсовая лангета. Внутрь - линкомицин и травматин.
16 июня - еду в клинику повторно (у собаки нет стула и она редко мочится). Практикантом Димой ставится клизма, дается вазелиновое масло и спускается моча.
19 июня - повторный визит в клинику (пес разгрыз гипс, под которым - свищевое отверстие и рана 3 см с выступающей наружу спицей). Одну спицу хирург удаляет, вторая остается в кости. Псу одевают пластиковый воротник (почему это нельзя было сделать сразу - неизвестно!). Назначается антибиотик цефазолин, в катетер - мексидол и глюканат кальция + промывание дренажа и обработка раны.
21 и 23 июня - вызов врача на дом (из той же клиники - хирург Курохтин В.Н.) для помощи в перевязке и обработке раны.
5 июля - образование второго свища, в месте выхода спицы. Спица выходит наружу и окончательно показывается в просвете к 8 июня.
9 июля - повторный осмотр хирурга Садоведова, рентгеновский снимок и снятие гипса. Со слов доктора - на кости образование первичной костной мозоли. "Ваша собака начнет наступать на лапу дней через 5-7", сказал мне доктор на прощание. Что делать дальше - реабилитация после травмы, массаж и пр. - на этот счет НИКАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ!!

Забеспокоилась я через неделю, когда собака так и не начала наступать на конечность, а бедро и голень продолжали оставаться горячими.

За один день я побывала в 3 клиниках - Виварий при Онкоцентре (врач Владислав Алексадрович, фамилию не знаю, ассистент Зонтова), клиника Биоконтроль (врач Семченкова М.Л), и Белый клык (Врач Малышев Н.Н). Во всех клиниках собаку смотрели хирурги и давали различные рекомендации - предложили плавание, аккуратный массаж конечности, разрешили вакцинацию. Практически единодушно врачи сказали, что тактика постановки спиц в бедренную кость, мягко говоря, некорректна. Для этого используются штифты или пластины. На повторном рентгеновском снимке - множественные осколки вокруг костной мозоли (возможно, результат ротации кости и мелких переломов вследствие ненадежной фиксации на спице).

А теперь самое главное!!!!!!

Ни один врач, кроме Малышева, НЕ УВИДЕЛ на 3х рентгеновских снимках двойной перелом тазовых костей, а при ректальном исследовании прямой кишки - выпирающую в просвет тазовую кость с частичным перекрыванием просвета.

Исход консультации следующий - предложены на выбор:
1. Повторная операция на бедренную кость (остеосинтез) + операция по вправлению тазовых костей с помощью пластин или аппарата Илизарова - 80 тыс. рублей. Были озвучены возможные варианты - штифт или пластины в бедренную кость. Гарантия того, что после повторной операции собака будет пользоваться лапой - 20%!!
2. Высокая ампутация задней лапы с удалением тазовой кости;
3. Оставить все как есть (но с учетом того, что мышечная ткань постоянно травмируется мелкими костными отломками и продолжается воспаление, никакие реабилитационные мероприятия категорически запрещены), и ждать, пока нарастающая костная мозоль полностью перекроет просвет кишечника. И тогда уже усыпить собаку.
Большое спасибо доктору Малышеву, но хотелось бы услышать еще одно авторитетное мнение специалиста по ТРАВМАТОЛОГИИ! К тому же с 23.07 доктор уходит в отпуск.
Очень хочу попасть на прием к Самошкину И.Б., но в клинике работает автоответчик и дается информация, что до 15.08 все врачи в отпуске.

ОБРАЩАЮСЬ НА ФОРУМЕ КО ВСЕМ, КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ПОДОБНОЙ ПРОБЛЕМОЙ - ВЫБОРА ТАКТИКИ И ВРАЧА в Москве!

Я настроена спасать собаке лапу. Очень жду откликов!!

1. Может быть есть выход на Самошкина И.Б. лично, ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ ВРЕМЯ!
2. Ваш опыт по выхаживанию после повторных операций (советы, рекомендации)?
3. Сталкивался ли кто-то с выбором международной клиники по травматологии с последующей реабилитацией?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Екатерина
icq 70257755