Форум для владельцев и любителей собак

Объявление


 

Добро пожаловать
Наш форум посвящён четвероногим друзьям - собакам. Здесь вы найдёте всё, что нужно знать вам и вашему питомцу: кормление, здоровье, дрессировка, одежда и многое другое. Так же предлагаем пообщаться и о других животных.
На форуме есть раздел специально для нас. Вы можете создать дневничок своего питомца в соответствующих форумах.
Просим вас соблюдать правила форума.
Желаем приятного общения. С уважением, Администрация форума.
Time. Clock and Time Zones ( zones) Informers  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для владельцев и любителей собак » Статьи » Азы дрессировки или Это должен помнить каждый


Азы дрессировки или Это должен помнить каждый

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Все  непослушание вашей собаки  было достигнуто благодаря нарушению этих простых , очень легких правил! Вспомните, как вы гуляете и общаетесь со своей собакой. А потом прочитайте  правила, и  выпишите те, которые вы чаще всего нарушаете. Их нужно повесить  где-то в коридоре, чтобы перед выходом на прогулку вы могли пробежаться по ним глазами и еще раз себе напомнить про них.
Правила!
0. Никогда, ни при каких обстоятельствах не бегайте за собакой!
Все равно ее не догоните! У нее 4 лапы, а у вас 2 ноги…И кто быстрее и маневреннее? Собака воспринимает эти побегушки как игру и с радостью поиграет в салочки-догонялочки с вами.
В самой команде  уже заложено, что собака подходит к вам, а не вы к ней.
Всегда пес вас догоняет!!! А если вы поймали неслуха, то  не наказывайте! Почему, читайте дальше…
1. Собака, которая подошла к вам по команде, пусть и с девяностого раза, бить, ругать, наказывать НЕЛЬЗЯ ! НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!
Потому, что у собаки возникает стойкое понимание: "Если я подойду, меня накажут за то, что я подошла".. Собака не понимает, что ее наказали за то, что она съела гадость, погналась за кошкой, побежала за собакой или вы ее ловите уже два часа... Она ассоциирует ваше наказание с последним действием, а именно  с подходом к вам.
Запомните, если с момента преступления прошло более 5 секунд, наказание бессмысленно!
Ведь по ее мнению она не делала ничего противоестественного. И ваше наказание будет воспринято ею именно как за команду "Ко мне!" Логично, ваша собака быстро делает вывод: «Так зачем же подходить? Все равно накажут…. Лучше избежать этой неприятности».  И она права, вам не кажется?
2. Прогулка не должна заканчиваться командой "Ко мне!"
Это очень распространенная ошибка. Вывели собаку на 15 минут, отпустили попрыгать с друзьями. И вот, время вышло, хозяину пора на работу. "Ко мне!" - собака подбегает, а ее раз! и на поводок домой...
А вот что думает собака по этому поводу: "Я так классно играла!!! И тут зовет хозяин.. я подошла, и тут  весь кайф обломал...Что все? Домой? Не хочу домой!! О, поводок...Ну все..Вот это погуляла...Лучше б не подходила..."
Представьте себя собакой и подумайте, подошли бы вы, если бы знали, что все так закончится? Если бы вас уводили от общения, игр и друзей? Поэтому – перед тем, как вы поведете собаку домой , после прогулки, поиграйте с ней. Пробегите, играя лишние 300 метров, можете даже в сторону дома.
Переключите внимание  с того момента, что она подошла по команде и ее повели домой…
Тут мы используем то, что собака понимает и запоминает – подошла, и мы весело поиграли, еще и побегали, а  потом завели домой. У собаки не осталось связи между подходом к вам и уходом домой!
3. Дерганье собаки по команде каждые три минуты.
Бывает. Редко, но бывает. Через каждые несколько минут "Ко мне!". Зачем, спрашивается? Скучно?!
Если так, то используйте лучше команду "иди сюда", или просто позанимайтесь с собакой послушанием, поучите трюки.
Поймите, "Ко мне!" - важная и строгая команда, которая должна выполняться с первого раза и использоваться тогда, когда нужно четкое послушание. Возвращаемся к нашему принципу. Представьте. За час прогулки собака должна подойти к вам 20 раз!!! Что же это за прогулка? Ни дела свои сделать, ни тропинки проверить, ни на птичек посмотреть. Как вывод, собака начинает игнорировать команду и хозяина. Если подозвали поиграйте, поучите новое, а не просто так.
4. Негативная ассоциация с  командой
Вы подозвали собаку по команде, а потом сделали болючий укол или любое неприятное воздействие. Сами понимаете, объяснять не буду.
5. Если вы не уверены, что собака вас услышит и выполнит команду - дайте другую! Например, "Подойди".
6. Собака подбегает и сразу убегает.
Это хозяин недоучил собаку и попустил послушание. Ведь собака в идеале подходит и садится перед вами.
А она начала нарушать команду, и хозяин ее не скорректировал –сначала собака подбежит, сядет рядом с вами, в следующий  раз в метре от вас, а в прекрасный момент в 4-5 метрах…И опять пойдет по своим делам.
7.Многие хозяева забывают давать отпускающую команду, по которой собака понимает, что выполнение команды закончилось.
Мы используем команду «гуляй» или «свободен». Она означает, сейчас ты можешь заняться своими делами…
Если этого нет, то собака самостоятельно станет регламентировать, когда и через какое время закончить выполнение команды.
Помните!!! Похвала - не отмена команды. Очень часто после фразы "Молодец" собака срывается с места и скачет заниматься своими делами. Это неверно! Похвала должна нести смысл "молодец, ты правильно делаешь, продолжай в том же духе"
А команда "Гуляй" - всё, ты свободен, иди заниматься своими делами. Собака должна уходить с команды только тогда, когда вы ей разрешили.
8. Видео должно равняться аудио!
Что это значит? Собаки четко понимают ваши эмоции, ваше настроение и язык тела…
Поэтому могут к вам не подойти, если видят вас злым, раздраженным, ведь они знают, что в таком состоянии хозяин, скорее всего, накажет или накричит. Если чувствуете, что вы «вскипаете» - успокойтесь, просто ваши эмоции могут разрушить проделанную Вами работу.
9. Все команды подаются спокойным, уверенным в себе тоном.
Не стоит использовать высокий тон (не визжите, проще говоря),ведь для собаки это означает, что вы не уверены в себе.  Вспомните, чем громче собака лает, тем более не уверена в себе…
Но не переусердствуйте с тоном - в нем не должно быть угрозы.
10. Команда дается только один раз.
Не нужно – 3-5 раз повторять – ко мне, ко мне, ко мне.
Так пес поймет, что можно послушаться с 3-5-10 раза, а мы учим собаку подходить с первого и единственного раза.
11. Хвалить собаку вы должны радостно, весело, а не просто, сухо -  типа, хорошо молодец.
Посмотрите внимательно на этот список – это самое главное для послушания – выпишите, те моменты, которые вы нарушаете и повесьте возле двери!
Источник: http://www.dres.in.ua/gaf/readingroom/l … -kurs.html

Еще пару интересных видео:

https://www.youtube.com/watch?v=UdjzeL-j9lI
собака не человек
https://www.youtube.com/watch?v=lJze3O8Exc4
прыгает на человека на 1 часть
https://www.youtube.com/watch?v=EGPnA-5O93c
6 причин непрослушания
https://www.youtube.com/watch?v=MIYWUaSGHx8
Секреты дрессировки

0

2

Все-таки отвергать утверждение о том, что собака – друг человека, было бы ошибочно. Ведь собаки без всякого страха и упрека стараются защитить своих владельцев от любой опасности, исходящей извне. Однако в некоторых случаях собаки могут переходить границы допустимой защиты и превращаются в агрессивных.

Причем эта агрессия может проявляться не только в отношении посторонних, приближающихся к хозяину или его имуществу, но и в отношении самого владельца. Как же поступить в такой ситуации? Возможно ли сделать собаку послушной, как и раньше? Да и по какой, собственно, причине собака становится агрессивной? Этими вопросами и задаются хозяева таких собак. Итак, для того чтобы стать в глазах вашего питомца абсолютным авторитетом, существует несколько путей.
Во-первых, не будем забывать о том, что собака относится к стайным животным. Она от природы приспособлена к жизни в стае, а в любой стае всегда присутствует вожак. И собака иной раз старается занять это место посредством агрессии. Этим она как бы старается завоевать свое лидерство и возвыситься над вами. Чтобы избежать подобного спора между вами и собакой, покажите ей, кто в доме хозяин.

Это на самом деле не очень сложно, просто старайтесь опережать ее в любых ситуациях. Например, заходите в дом первым, а затем пускайте собаку. Поступая наоборот, вы снижаете уровень своего авторитета в глазах питомца. Также ее категорически не должно быть в вашей постели, да и вообще в спальне. Ведь спальня считается самым лучшим местом во всем жилище, и оно должно принадлежать только вожаку, то есть, вам.
То же самое касается и еды. Есть одновременно с собакой нельзя ни в коем случае, и уж тем более усаживать ее за стол вместе с людьми. Для ее трапезы должно отводиться определенное время и место в виде вольера или клетки. Что же касается времени, кормите собаку после того, как поела вся семья. Не стоит равнять собаку с членом семьи, она должна быть хотя бы на уровень ниже в плане социального статуса. В играх с собакой также стоит быть осмотрительнее и не забывать о воспитательных моментах. В частности, игрушка или палка по окончанию игры должна остаться у вас и только у вас. В противном случае, оставляя игрушку у собаки, вы рискуете воспитать в ней собственника.

Однако агрессия у собак не всегда связана с их стремлением занять доминирующую позицию. Иногда такое поведение может быть спровоцировано излишней робостью и трусостью животного в отношении незнакомого человека или пугающей вещи. В таких ситуациях нужно уделить внимание социализации собаки, или, проще говоря, приучать ее к другим людям.
Для этого организуйте своеобразный флешмоб для своего питомца. Приготовьте заранее какое-нибудь угощение для него и попросите своих знакомых или простых прохожих на улице угостить вашего любимца. При этом каждую адекватную реакцию собаки на человека поощряйте, не бойтесь хвалить своего питомца за правильные поступки. В течение определенного времени собака осознает, что никакой опасности для нее не существует, соответственно, не нужно защищаться.
В основной своей массе все вышеперечисленные рекомендации относятся к маленьким собачкам. Но что же делать с крупными и бойцовскими породами, типа ротвейлера или бульдога? Здесь лучше всего действовать методом отрицательного подкрепления. При попытке пса сорваться с места и накинуться на проходящего мимо человека необходимо сильно и резко дернуть за поводок. При этом собака должна обязательно ощутить давление ошейника на область горла. Делать это нужно именно в сам момент агрессивной реакции, не позже и не раньше.

Очень часто в таких ситуациях владельцы таких собак пользуются строгим ошейником, удавкой или ошейником с опцией электрошока. Также за любой подобный проступок собаку необходимо наказывать. В результате вы сможете контролировать ее поведение посредством только своего голоса. Слегка повышенный тон сразу же напомнит собаке о возможном наказании. Но самое главное – выходя с такой собакой на прогулку, не забывайте о наморднике. Причем одевать его нужно всегда, независимо от наличия у собаки агрессивных проявлений.
Несмотря даже на точное соблюдение всех рекомендаций, перевоспитание собаки будет также напрямую зависеть и от того, как долго она будет продолжать стремиться доминировать над вами. Если это началось совсем недавно, несколько дней или недель назад, тогда у вас большие шансы на успех. Но если подобное положение вещей уже растянулось на месяцы или, уж тем более, на годы, то здесь уже исправить что-либо самостоятельно будет крайне тяжело и, скорее всего, вам понадобится помощь специалиста. Пройдите курсы по воспитанию питомца, но для начала займите лидирующую позицию в отношениях с ним. Как только собака увидит в вас вожака, процесс обучения ускорится и упростится.
Строгость в воспитании собаки - залог безопасности

Отредактировано Andy (2015-02-16 12:32:25)

0

3

Помогаем собаке преодолеть страх

Страх — это наша реакция на тот или иной раздражитель. Конечно, нормальный человек в определенной ситуации чувствует страх, может чего-то бояться. Наши братья меньшие, в частности, собаки, не исключение. Рассмотрим самые известные фобии, а также возможные средства избавления от них.

Боязнь шумных фейерверков.
Громкие, резкие, вызывающие испуг выхлопы, нарастающий свист, внезапный яркий свет – могут вызвать у собаки панический страх. Не исключено, что подобные потрясения и страхи могут перейти в тяжелое нервное расстройство. Надо отметить, что если хозяин в курсе, как его питомец относится к громким салютам, то он должен приложить максимум усилий, чтобы предупредить реакцию своей собаки и сохранить ее эмоциональное состояние нормальным. Особенно, это касается таких праздников, как Новый год или Рождество. Необходимо отвести собаку в комнату или другое помещение, которое максимально будет изолировано от шума. Лучший вариант, если хозяин сможет быть рядом со своей собакой, общаться с ней, отвлекать ее играми. Или возможен такой вариант – дать собачке с утра пустырник или валериану. Ну, и в самом пиковом случае, если будут показания и только по рекомендации врача, можно воспользоваться снотворным или лекарствами, которые относятся к транквилизаторам.
Важно для хозяина иметь желание бороться со страхами своей собаки, постепенно приучая своего питомца к громким звукам. Как это сделать? Например, записать на любой удобный носитель звуки фейерверка и включать эту запись во время игр с собакой. Обязательно надо начинать включать эту запись с очень тихого уровня громкости и постепенно, очень медленно прибавлять громкость каждый день. Такими, так сказать, упражнениями, можно показать и доказать собаке, что эти звуки не принесут ей опасности. Собака будет постепенно привыкать к подобному шуму.

Боязнь транспорта

Знакомить своего питомца с машиной надо, с самого раннего возраста. Щенок относится к хозяину, как к родителю. А это означает, что он доверяет хозяину. Абсолютно естественно, что щенок, спокойно сидящий на руках хозяина, чувствует себя защищенным. Необходимо постепенно приучать собаку к транспорту. Например, если хозяин зашел с своим питомцем в общественный транспорт, необходимо в первый раз проехать, например, 1 остановку, а в следующие дни постепенно увеличивать время нахождения в транспорте.
Если собака уже боится поездок в транспорте, то желательно зайти в транспорт на последней остановке, отвлекать ее разговорами, ласково обращаться с ней, угощая вкусностями. То есть, вести себя так, чтобы собака чувствовала себя комфортно и следить, чтобы ее эмоции были позитивными. Может случиться так, что собака откажется входить в транспорт. Не стоит ее заставлять, тащить насильно — это может только добавить негативного отношения у собаки при виде любого транспортного средства. Если действовать постепенно и аккуратно, то собака быстро привыкнет к транспорту и, вполне возможно, станет получать удовольствие от поездок.

Водобоязнь
Довольно часто владелец собаки сам провоцирует развитие такой фобии — пытается воспитать собаку героем, забывая, что вода — это среда обитания рыб, а не собак.
Если в солнечный теплый день хозяин с собакой отправится на отдых к любому водоему, то необходимо сначала, именно, хозяину зайти в воду, показать собаке, как ему нравится плескаться и плавать, радостно и ласково попытаться подозвать собаку к себе. Если она не хочет войти в воду, то лучше не торопить ее. Нельзя брать ее на руки и стараться с ней плыть или, отплыв с ней на расстояние, просто оставить ее одну в воде… Это вызовет негативную реакцию. Очень важное значение имеет контакт, который существует между хозяином и собакой. Действовать хозяину нужно, полагаясь на этот контакт и свою интуицию.
Боязнь перед различными явлениями или предметами
У щенков сильно развит инстинкт самосохранения. И это логично — без него собаке очень тяжело выжить. В этом случае, контакт, существующий между хозяином и его собакой, играет решающую роль.
Наверное, всем нам известна ситуация, когда в кухне с грохотом падает на пол кастрюля, и щенок забивается в угол. Это не проявление его трусости. Природа учит его, что слабый, для того, чтобы спастись, должен сбежать и спрятаться. В этом случае, надо подойти к собаке, приласкать ее, погладить и спокойно подвести к предмету, который его напугал. Возьмите в руки этот предмет, покажите его щенку, демонстрируя его безопасность. Обойдите предмет, не обращая на него внимания, как будто его нет. При возникновении подобных ситуаций, демонстрируйте щенку, что предметы или явления, которые его напугали, абсолютно безопасны. Если он получит три-четыре таких урока, он будет без опаски находиться рядом с незнакомыми предметами, а, скорее, даже с любопытством к ним относиться.

У собак может проявиться несметное количество страхов. Однако, надо и можно успешно бороться с каждым из них. Основное правило, которое должно быть у хозяина — всегда быть спокойным и уверенным.
Источник http://sobakino.com/682-kak-pomoch-soba … strah.html

0


Вы здесь » Форум для владельцев и любителей собак » Статьи » Азы дрессировки или Это должен помнить каждый