Акита-ину[Akita Inu, Akita, Japanese Akita]
Породу вывели в Японии в 17 веке для охоты на кабана, оленя и даже на черного медведя. Таких собак разводили свыше 300 лет назад на острове Хонсю, в префектуре Акита (отсюда название), но точное происхождение породы неизвестно. Позднее в целях сохранения породы использование акита-ину для охоты и собачьих боев было запрещено. С конца 20 века представители этой породы успешно участвуют в выставках, проводимых в США и Великобритании.
Акита-ину выделяются в ряду остальных шпицев Японии большим ростом. Их высота в холке 58-70 см, вес 35-50 кг. Собака плотного сложения, хороших пропорций. Корпус широкий, мускулистый с глубокой грудью. Голова объемная, широкий лоб с выраженным переходом к морде. Морда заостренная, спинка носа короткая. Мочка носа большая, цвет черный или у светлых собак — розовый. Глаза треугольные, темно-коричневые. Уши широко поставленные, стоячие. Лапы большие с сомкнутыми пальцами и жесткими подушечками. Хвост длиной до скакательного сустава держится закинутым на спину в виде кольца, но никогда не образует замкнутого витка. Шерсть жесткая с густым, мягким подшерстком. Внешне акита-ину похож на чау-чау, но с короткой шерстью. Окрас: перец с солью — чистый или зачерненный, белесый или отдающий в рыжину, допустимы белые отметины, небольшого размера.
Акита-ину сдержанная, гордая собака с независимым нравом. Пес может быть прекрасным сторожем, легко дрессируется, хоть и способен на яростное нападение. Великолепно плавает благодаря перепонкам между пальцами. Не нуждается в долгих прогулках.