Здравствуйте, хочу опубликовать суда статью о прививках для собак, скажите пожалуйста - верно ли всё тут описано?
Какие прививки нужно сделать щенку?

Многие новоиспеченные владельцы щенят часто задаются вопросом: Какие прививки следует делать щенку, и в каком возрасте? Конечно, многое зависит от породы собак и от зоологических условий проживания щенка, но, не зависимо от всех этих характеристик всем щенкам делают 2 основные прививки – это:

1. Прививка от вирусных инфекций, таких как: энтерит, чумка, гепатит, лептоспироз – прививки DHPPI+Lepto;
2. Прививка от бешенства Rabies – эта прививка ставится собаке каждые 3 года

Все прививки делают в 2 или 3 этапа, их условно называют: 2-х фазная и 3-х фазная. Первая прививка, которую получает щенок – это прививка от вирусных инфекций. Её делают щенку в возрасте от 4-х до 6-ти недель. Почему щенку не делают прививку сразу после рождения? Причина заключается в том, что некоторые антитела от вирусных заболеваний передаются щенку от его матери, но их количество мало, потому уже к 6-й недели жизни щенка в его крови не обнаруживаются необходимые антитела.

Как правило, первую прививку щенку ставят ещё в питомнике, информация об этой прививке вносится в паспорт щенка в виде вкладыша. Эту прививку ещё называют нулевой, но производится она в 2 или 3 этапа, потому если вы купили уже привитого щенка, через определённое время прививку придётся повторить, информацию о том какую именно прививку необходимо ставить щенку и от какой фирмы – владелец получает в питомнике. Важно учесть, что одни и те же прививки, которые ставятся в несколько этапов, обязательно должны быть от одной и той же фирмы. Ещё один важный момент, который непременно следует учитывать при привитии щенка от вирусных инфекционных заболеваний, заключается в том, что его непременно стоит обследовать на наличие глистов. В случае обнаружения этих паразитов в организме щенка – перед тем как ставить ему прививку, от них необходимо избавится. 

Вторая прививка, которую придётся перенести вашему щенку – это прививка от бешенства. Эту прививку щенкам ставят в возрасте от 2.5 до 4-х месяцев – точный возраст зависит от породы щенка и от состояния его здоровья – об этом следует поговорить с ветеринарным врачом, который обследует щенка.

Важно учесть, что если вы хотите отправиться со своим щенком за границу, то прививки следует ставить в государственной клинике. В муниципальной клинике в паспорт щенка ставят обязательную печать, подтверждающую наличие прививки.