Другое название: лхаса апсо

Его имя переводится как "волосатая лающая собака", и лхасский апсо в самом деле бдительный сторож в богатой шубе. Под этой шубой живёт выносливая собачка с сильным характером, которая любит людей, очень привязана к хозяину и готова приспособиться к самым разным условиям жизни. Несмотря на гламурную наружность, это не декоративная порода, а сильный и независимый характер, типичный для восточных собак, с собственным взглядом на происходящее. Он отдаст вам сердце, но не рассчитывайте, что он станет выполнять все ваши команды. Как компаньон он игривый, ласковый. чутко улавливает настроение хозяина. А от хозяина требуется серьёзное отношение к грумингу. Лхасские апсо появились в монастырях Тибета и были там компаньонами, сторожами и просто талисманами. Попав в конце XIX в. в Англию как "лхасские терьеры", они были признаны Кеннел-клубом (1902) и МКФ (1935).

Страна происхождения
Тибет
Окрас
Золотистый, песочный, медовый, тёмный с проседью, тёмно-серый, дымчатый, пёстрый, чёрный, белый или коричневый.
Уход за шерстью
Густой волосяной покров нуждается в тщательном ежедневном уходе - прочесывании жёсткой щёткой и гребнем до кожи, причём особое внимание надо уделять мордочке и нижней части тела. Хотя чёлке позволительно падать на глаза, для удобства её завязывают назад. Шерсть можно также подстригать "под щенка" через каждые четыре-шесть недель, хотя каждодневный уход всё же необходим. Запущенная шерсть спутывается и сваливается, вызывая дискомфорт и проблемы с кожей.
Роль домашнего любимца
Игривый и ласковый, лхасский апсо может стать замечательным домашним любимцем, если хозяин будет учитывать его потребности. Апсо прекрасно ладит с разумными детьми, но не терпит грубого обращения и может укусить, если его дразнят или если на него случайно наступят. Не рекомендуется в семьи с очень маленькими детьми, так как они ещё не умеют осторожно обращаться с животными. Он и сам стремится быть главным ребёнком в семье. Не для него и слишком занятые семьи, так как он не любит одиночества.
Тип дома
Лхасский апсо хорошо приспосабливается к разным условиям, и ему всё равно, где жить, в городе или за городом. Конечно, он бы предпочёл садик, где можно бегать и играть, но если нет, ему достаточно трёх-четырёх коротких, но интересных прогулок каждый день.
Тип хозяина
Хозяин лхасского апсо должен ценить его независимость и верность и находить побольше времени для груминга, игр и ласки. Апсо будет одинаково счастлив с пенсионером или в весёлой семье - главная его потребность быть любимым. Хозяевам, которые не любят заниматься грумингом, придётся кого-то нанимать, так как это главное условие благополучия этой породы.
Уживчивость с другими животными
Социализация в раннем возрасте - главное условие хороших отношений с другими собаками. Лхасы обычно подозрительно относятся к незнакомым, в том числе и к собакам. Кобели бывают особенно агрессивными к кобелям других пород. Зато лхасы хорошо относятся к кошкам и другим мелким животным, живущим в доме, хотя и могут с азартом погнаться за чужой кошкой.
Физическая нагрузка
Лхасские апсо хорошо приспосабливаются к образу жизни хозяина. Они обойдутся ежедневной короткой прогулкой, но с удовольствием выдержат и долгие вылазки на природу.
Обучение
Умеренно сложно. Лхасские апсо умные собачки и могут усвоить всё, что хотят; весь фокус в том, что надо их заставить это захотеть. Формальный обидиенс - не их стиль, но их всё равно нужно обучить хорошему поведению. Дрессировка должна начинаться в раннем возрасте и быть твёрдой, справедливой, основательной и, главное, интересной. Большинство лхасских апсо покупаются на лакомства; наказания же никуда не приведут.
Хорошие качества
Весёлые, самостоятельные, чуткие, постоянные, выносливые, энергичные, преданные, ласковые, умные.
Опасения
Трудный и долгий уход за шерстным покровом. Иногда апсо трудно приучать к порядку в доме.
Медицинские проблемы
Лхасские апсо в целом здоровые и долго живут. Иногда встречается прогрессирующая атрофия сетчатки и редко - старческая болезнь почек.

Изначальное назначение:
Компаньон; сторож
Высота в холке:
кобели 23-28 см
суки 20-25 см
Вес:
6-7 кг
Продолжительность жизни:
13-14 лет

http://www.snowball.ru/pets4/img/bonus/lhasa-apso.jpg
Сразу видно - уход за шерстью здесь тяжёлый