Другие названия: континентальный той-спаниель, бабочка

Ещё в XIV в. предки папийона были любимыми собачками у европейских придворных. После многих поколений селекции получился декоративный и очаровательный компаньон и домашний любимец, приятный, преданный, забавный. При всей своей изящной наружности он один из самых тренированных среди комнатных собачек, успешно соревнуется с более крупными породами в обидиенс, аджилити и трекинге. И вообще, он прекрасно приспосабливается и может быть спокойным и тихим, либо энергичным и игрывым, лишь бы рядом с ним был его хозяин. Однако он заслуживает такого хозяина, который бы ценил его смышлёность и находил для его подходящие занятия. Папийон - по французски "бабочка", его широко поставленные торчащие уши напоминают крылья бабочки. Есть ещё разновидность с висячими ушами, известный как "Фален" (по-французски "мотылёк со сложенными крыльями"); её считают изначальной, но теперь она менее распространена.

Страна происхождения
Испания
Окрас
Белый окрас с пятнами любого цвета, кроме печёночного, рыжего, чёрного или собольего. Триколоры белые с чёрными пятнами, рыжеватыми точками над глазами и таким же цветомна изнанке ушей, на щеках и под корнем хвоста. У выставочных экземпляров должны быть симметричные отметины на мордочке.
Уход за шерстью
Тонкую шелковистую шёрстку легко содержать в хорошем состоянии при условии, что хозяин будет готов поработать каждый день несколько минут щёткой и гребнем, чтобы она не спутывалась. Особое внимание нужно уделять бахроме на ушах. Пучки волос между пальцами требуют тримминга, чтобы лапки были здоровыми.
Роль домашнего любимца
Папийоны больше подходят для семей с подросшими детьми. В целом они по-доброму относятся к детям, чего не скажешь о самих малышах. Папийоны маленькие, хрупкие собачки, особенно в щенячьем возрасте, им трудно выдерживать сутолоку и детские крики в большой семье. Ещё их особенность - они не любят отдавать свои игрушки, и это может приводить к конфликтам с маленькими детьми.
Тип дома
Как правило, это собачки-компаньоны, для комфортного самочувствия им нужно общество. Им всё равно, в городе они или нет - они счастливы, если они вместе с хозяином. Загородным собачкам нужна надёжная изгородь, так как они умеют протискиваться даже через крошечные щели и ещё они хорошие прыгуны.
Тип хозяина
Папийон идеальный компаньон для пожилых людей, но также и для семьи с подросшими детьми. Его главная функция в жизни - давать и принимать ласки, поэтому ему нужен ласковый, чуткий хозяин, с удовольствием играющий с собачкой и развивающий её ум.
Уживчивость с другими животными
Эти дружелюбные, ласковые собачки хорошо ладят с другими домашними животными, особенно с кошками и маленькими собаками. Если они общаются с большими собаками, за ними надо следить, ведь они совершенно не учитывают свою миниатюрность и своим покровительственным поведением могут их раздражать. Папийоны в душе охотники, и с мелкими домашними любимцами, например хомячками, их следует знакомить очень осторожно.
Физическая нагрузка
Папийонам не требуется большая физическая нагрузка, их устроят короткие прогулки. С другой стороны, им вполне по силам и энергичный стиль жизни, здоровая взрослая собачка может пробежать несколько миль. Им полезны для здоровья и активные игры. Многие заводчики рекомендуют держать сразу двух папийонов, чтобы они играли вместе.
Обучение
Считается, что из всех маленьких собачек папийоны самые понятливые. Они показывают прекрасные результаты в обидиенс. Эта порода удивительно хорошо поддаётся мягкой, настойчивой дрессировке, только не нужно ожидать от них чудес.
Хорошие качества
Живые, дружелюбные, чуткие, игривые, приспосабливаются к новым условиям, очень умные и смышлёные, хорошо поддаются дрессировке, любят угождать, неробкие и неагрессивные, долго живут.
Опасения
Любящая натура этой собачки может вести к излишней привязанности к хозяину и боязни разлуки, если в детстве она получала слишком много ласки и внимания. Она может жадничать и не давать свои игрушки, много лаять. Чтобы избежать этих проблем, хозяину рекомендуется уделить внимание разумной дрессировке щенков.
Медицинские проблемы
В целом здоровая и живёт долго. Среди возможных проблем - прогрессирующая атрофия сетчатки и вывих коленной чашечки (patella luxation).

Изначальное назначение:
Компаньон и символ статуса
Высота в холке:
20-28 см
Вес:
4-4, 5 кг
Продолжительность жизни:
ок. 14 лет

http://petworld.ru/modules/xcgal/albums/userpics/10002/normal_roy02.jpg
Чуткость и ум написаны на мордочке.

Отредактировано Julie (2011-02-05 17:35:50)