Другие названия: бишон-гаванез, гаванский бишон, гаванская шёлковая собачка, бишон-хабанеро

До 1990-х гг. почти неизвестный за пределами родной Кубы бишон-хаванез, с его шелковистой шерстью и милым нравом, стремительно завоевал сердца. Прирождённый компаньон, он смышлёный, ласковый, игривый и преданный хозяевам. Хотя порода считается декоративной, он отнюдь не хрупкий, а крепкий, физически и ментально, для детей замечательный товарищ по играм. Хаванезы общительные и открытые, ласковые, послушные и готовые угождать. Они любят людей и прекрасно ладят с другими домашними любимцами. Сложность представляет трудоёмкий груминг: мягкая, плавно стекающая по бокам шерсть, за которую хаванеза также называют "гаванская шёлковая собачка", нуждается в ежедневном любом уходе. Представитель семьи болонок, бишон-хаванез попал на Кубу вместе с испанскими переселенцами и развился там в отдельную породу. К 1950-м гг. она почти исчезла, но сейчас опять переживает заслуженное возрождение.

Страна происхождения
Куба
Окрас
Приемлем любой окрас, любое его сочетание, в том числе чёрные, белый, шоколадный, серый, серебристый, абрикосовый, золотистый, цвета шампанского, соболий, пёстрый и трёхцветный.
Уход за шерстью
Шелковистая шерсть нуждается в ежедневном вычесывании мягкой щетинной щёткой и редким гребнем для удаления отмерших волосков и во избежание спутывания, а длинную шерсть над глазами подстригают, заплетают в косичку или завязывают назад, чтобы не лезла в глаза. Запущенная шерсть сваливается в ужасные колтуны и ведёт к проблемам с кожей и крайнему дискомфорту. У выставочных собак длинная шерсть; домашних любимцев подстригают для удобства, но их всё равно нужно вычёсывать каждый день.
Роль домашнего любимца
Хаванезы специально выведены для этого. Они счастливы в атмосфере семьи, играют без устали с детьми, особенно постарше, разумными. Как и любую собаку, хаванеза нельзя оставлять наедине с маленькими детьми, чтобы предотвратить ненамеренное плохое обращение с ними.
Тип дома
Достаточно крепкие для сельской жизни и достаточно компактные для городской квартиры, эти неприхотливые собаки чувствуют себя дома там, где живёт их семья.
Тип хозяина
Только тем, кто любит ухаживать за густой шерстью, стоит заводить хаванеза. Но в остальном это замечательный компаньон для всякого любящего владельца, будь то одинокий пенсионер, нуждающийся в друге, или шумное семейство, где всегда найдётся место ещё одному товарищу по играм. Бишон-хаванез не годится ни для тех, кто занят полный день на работе и вынужден надолго оставлять собаку одну, ни для чёрствых людей, не умеющих проявлять ласку и ценить её.
Уживчивость с другими собаками
Хаванезы дружелюбны как к людям, так и к другим домашним любимцам.  Они ладят с другими собаками и не обижают кошек и даже кроликов или хомячков, хотя если их не приучили с младенчества, потом они уже не поймут, почему нельзя гонять кошек.
Физическая нагрузка
Большинство хаванезов получают достаточно движения, играя в доме или в саду: им хватает одного часа в день, разбитого на два или три выхода. С другой стороны, у них много энергии и  здоровья, и они с удовольствием выдержать долгую прогулку, если этого требует от них стиль жизни хозяина.
Обучение
В прошлом хаванезы были популярными цирковыми собачками: они охотно учатся и с радостью показывают, чему научились. Они смышлёные и угодливые, а из декоративных пород одни из самых понятливых. Дрессировка должна быть последовательной, ласковой и разумной, так как они делаются несчастными от жесткого обращения и переживают стресс, когда их ругают.
Хорошие качества
Дружелюбные, живые, открытые, игривые, ласковые, послушные, чуткие, умные, долго живут.
Опасения
уход за шерстью - сложность выше средней. Собака очень привязана к хозяину и очень страдает, когда остаётся одна.
Медицинские проблемы
Хаванезы - здоровые собачки, но у них известны несколько наследственных отклонений от нормы. Это проблемы с глазами (катаракта, прогрессирующая атрофия сетчатки и дефекты слезных каналов), недостаточная выработка гормона щитовидной железы (гипотироидизм), вывих коленной чашечки (patella luxation) и болезнь печени.

Изначальное назначение:
Компаньон
Высота в холке:
кобели 20-28 см
суки 20-28 см
Вес:
3-6 кг
Продолжительность жизни:
12-16 лет

http://www.dogmy.ru/images/gallery/545/1007/bishon_gavanes.jpg
Приветливая, открытая и смышлёная собачка - бишон-хаванез.