Крепкая маленькая собачка с мордочкой обезьянки и любопытной, игривой, как у обезьяны, натурой. Гриффон забавный компаньон, наделённый яркой личностью. Умный и игривый, он сочетает живость терьера с присущим комнатным собачкам достоинством и чуткостью к настроению хозяина - да и к собственным потребностям, так как он требовательный компаньон, любящий внимание. Ранняя социализация и разумная дрессировка необходимы, чтобы он не был робким и избалованным. Эти собачки бывают двух видов - жесткошерстные и гладкошерстные (малый брабансон), на любой вкус. Когда-то гриффоны ловили крыс и мышей в амбарах бельгийских крестьян. К XIX в. они стали любимцами брюссельских кучеров, а когда в породу добавили чуточку от мопсов и, возможно, других маленьких собак, они вскоре превратились в модных любимцев знати. Первый стандарт был принят в 1880-е гг.

Страна происхождения
Бельгия
Окрас
Ярко-рыжий, чёрный, чёрно-подпалый (последний распространён мало). Вариант окраса, где смешаны рыжие и чёрные волоски, считается бельгийским гриффоном. (Эта порода признана в континентальной Европе и США, но не признана в Великобритании).
Уход за шерстью
Гладкошёрстные гриффоны требуют минимального внимания; их достаточно вычесать всего лишь раз в неделю специальной резиновой рукавицей, чтобы удалить выпавшие волоск. Жесткошёрстных гриффонов основательно вычесывают через день жесткой щёткой, тщательно очищают шерсть на морде, а дважды в год делают тримминг, чтобы удалить мёртвые волоски и держать шёрстный покров в хорошей кондиции. В обоих случаях нужно проверять морщинки над носом - их нужно держать чистыми и сухими во избежание воспалений.
Роль домашнего любимца
Гриффон любящий и забавный домашний любимец, если дети в семье не очень маленькие и могут обращаться с ним разумно (маленькие дети угрожают его комфорту и безопасности). Ему требуется ранняя социализация, чтобы он не вырос трусливым и раздражительным. Он нуждается в постоянном внимании и может ревновать; хозяевам с очень маленькими детьми он может показаться слишком капризным и требовательным.
Тип дома
Для гриффона важней хозяин, а не дом. Он хорошо чувствует себя и в городской квартире, и в загородном доме.
Тип хозяина
Эта собака для ласкового, любящего хозяина, который любит играть. Владельцы гриффонов обречены на тесные отношения с собакой, так как эта порода ласкова до прилипчивости.
Уживчивость с другими животными
При правильной и ранней социализации это дружелюбные собачки; они прекрасно ладят с другими собаками и кошками. Когда-то они ловили крыс и мышей, поэтому мелких домашних животных, скажем, кроликов или хомячков, могут воспринимать как добычу.
Физическая нагрузка
Эти маленькие собачки могут обходиться минимальной нагрузкой, но с удовольствием станут сопровождать хозяина на долгой прогулке, хотя в жаркую погоду из-за коротких мордочек подтверждены перегреву. Что им очень нужно, так это упражнения и стимуляция для мозга, много времени для игры и дрессировки.
Обучение
Благодарная порода. Гриффоны умные, быстро обучаются и способны показать хорошие результаты в аджилити и обидиенс. Но иногда бывают упрямыми, своевольными, легко обижаются и им легко всё надоедает. Успешный тренер гриффонов должен быть похож на хорошего воспитателя детского сада-чувствовать настроение своих подопечных и поддерживать их интерес похвалой и увлекательной программой.
Хорошие качества
Общительные, живые, забавные, ласковые, послушные, игривые, чуткие к настроению хозяина, яркие индивидуальности, крепкое здоровье, долгожители.
Опасения
Не самая простая порода для дома. Рычат и лают, особенно если остаются дома одни. Возможно, не подходят также для рьяных садоводов-гриффоны любят рыть землю.
Медицинские проблемы
Здоровая порода-долгожитель, хотя, как все собаки с короткой мордой, плохо переносят жару. Среди известных проблем-катаракта, вывих коленной чашески (pattela luxation), шумы в сердце и тазобедренная дисплазия.

Изначальное назначение:
Ловля крыс и мышей
Высота в холке:
кобели 18-20 см
суки 18-20
Вес:
2, 3-5 кг
Продолжительность жизни:
12-15 лет
http://www.doganswers.com/images/fast.jpg
Гриффон, когда-то охотник на крыс, стал модным домашним любимцем.