Форум для владельцев и любителей собак

Объявление


 

Добро пожаловать
Наш форум посвящён четвероногим друзьям - собакам. Здесь вы найдёте всё, что нужно знать вам и вашему питомцу: кормление, здоровье, дрессировка, одежда и многое другое. Так же предлагаем пообщаться и о других животных.
На форуме есть раздел специально для нас. Вы можете создать дневничок своего питомца в соответствующих форумах.
Просим вас соблюдать правила форума.
Желаем приятного общения. С уважением, Администрация форума.
Time. Clock and Time Zones ( zones) Informers  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бесенджи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Рассказывайте о ваших любимцах

0

2

Басенджи – маленькая короткошерстная охотничья собака населяющая территории Конго, Судана, Либерии; похожие собаки встречаются в малайских джунглях. В конце 1800-х гг. западные путешественники называли басенджи по-разному: конголезский терьер, собака Занде, африканская лесная собака, лагосская лесная собака, бонго терьер, конго терьер, ньям-ньям-ньям. Изображения собак, похожих на басенджи, встречаются на барельефах гробниц фараонов.
Также  при раскопках гробниц пятой династии египетских фараонов в могиле фараона Тутанхамона были найдены собаки похожие на басенджи они  были забальзамированные, обернутые в прекрасные ткани, на этих собачках были ошейники из драгоценных камней. Предположительно, что для египетских фараонов басенджи были больше, чем собаки для охоты, они были живыми амулетами, предохраняющими своих владык от черной магии и колдовства. Скорее всего, басенджи ведут свой род от центральноафриканских собак-парий.
Возможно, Путешествующие в нижнем течении Нила увозили этих собак с собой как драгоценные подарки.. После распада Египта о басенджи забыли аж до середине 19 века эту забытую породу обнаружили исследователи в Конго и Южном Судане. В Конго басенджи охотятся стаями, загоняя дичь в сети, при этом на собак часто надевают колокольчики.. На языке местных жителей басенджи означает "лесное существо". Прославились тем, что не умеют лаять, но это не немые собаки, они издают своеобразные, удивительной чистоты звуки - смесь хохота и йодля (манера пения тирольцев, с характерными горловыми звуками высокой чистоты).
Порода вновь была открыта в 1895 году  английским мореплавателем, но в Англии они заболели  чумой  и пали.  И  лишь в 1937 году  англичанам удалось познакомиться  с этой породой.  В этом же  году  о породе узнали и в Америке, туда привезли  из Африки  пару  басенджи.  Но  и тут  их  ждало разочарование, разродившись сука пала вместе со щенками все от той же  чумы и остался один кобель. В 1941 году из Африки в Бостон была привезена молодая сука басенджи.  А через год  суку повязали  кобелем  и получили первый помет американского разведения.
Так началось разведение басенджи в Англии, США, Канаде, а затем и в других европейских странах. В России басенджи появились в 1997 году, это были собаки  из французского питомника « Out  of Afrika», а первый помет был получен год спустя. Собаки Российского разведения завоевывают  высокие оценки у иностранных  экспертов.
Ранее стандарт описывал две разновидности басенджи - равнинный (рост - 40 см, окрас - светло-палевый с белым) и лесной (меньшего роста, более темного окраса). Вторая часть названия - "терьер", возможно, ассоциируется с тем, что собаки, подобно английским терьерам, часто охотились на тростниковых крыс, которых аборигены употребляли в пищу.
Хорошо сбалансированное, легкого телосложения, высоконогое, с элегантной аристократической внешностью, бдительное и умное животное. Голова с остроконечными, стоячими ушами, в настороженном состоянии лоб покрывается тонкими морщинками, шея высоко поставлена и грациозно изогнута, глубокая, не широкая грудь плавно переходит в подтянутый живот, хвост закручен в тугое кольцо - все это создает образ изящный, как миниатюрный  олень, собаки.
Это очаровательный, милый компаньон, причем очень игривый и ласковый, как котенок. Утонченность и опрятность этой маленькой, короткошерстной и высоконогой собаки с короткой спиной и легким сложением, вылизывающей себя как кошка, делает ее идеальной для тех, кому важна безупречная чистота в доме. Басенджи ласков с детьми, но склонен вступать в драку с сородичами.
К любителям этой породы относятся представители мировой элиты. Среди них: предыдущая королева Голландии Джулиана, которой народ на серебряный юбилей преподнес портрет с изображением Басенджи Зарой - любимицы королевы, сидящей у нее на коленях; египетский король Фарук, который даже после отречения от престола и отъезда в Монако, не расстался со своими любимцами. Многие королевские дома мира держат на протяжении десятилетий собак этой породы, и среди них королева Елена, королева-мать румынского королевства, король Румынии Михаил и королева Анна, принцесса королевства Монако Антуанетта, бывший наследный принц Японии и многие, многие другие.

0