Форум для владельцев и любителей собак

Объявление


 

Добро пожаловать
Наш форум посвящён четвероногим друзьям - собакам. Здесь вы найдёте всё, что нужно знать вам и вашему питомцу: кормление, здоровье, дрессировка, одежда и многое другое. Так же предлагаем пообщаться и о других животных.
На форуме есть раздел специально для нас. Вы можете создать дневничок своего питомца в соответствующих форумах.
Просим вас соблюдать правила форума.
Желаем приятного общения. С уважением, Администрация форума.
Time. Clock and Time Zones ( zones) Informers  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сеттеры

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здесь есть любители сеттеров?

0

2

Моя мечта Гордон сеттер :love:

0

3

Английский сеттер

Английский сеттер - собака приземистая, крепкого, но не грубого сложения, с ярко выраженной высокоперёдостью и резко косыми рычагами. По размеру английский сеттер некрупный, среднего роста, высота в холке кобелей- 64-68 см., сук- 60-64.
На длинной мускулистой шее элегантная голова с достаточно длинной прямоугольной, ни в коем случае не острой, мордой, красивые выразительные, но не круглые, глаза темно-карего цвета с живым и умным взглядом. Уши висячие, посажены на уровне линии глаз, покрытые средней длины чуть волнистой уборной псовиной. Шерсть длинная, густая, блестящая, шелковистая, прямая или может быть слегка волнистая. На туловище, голове, передней части ног и шее шерсть короткая, на задней стороне ног, ушах, груди и животе шерсть длинная и образует очёсы, на хвосте - подвес.

Основной тон окраса - белый, по нему крап, мазки, пятна по всему шёрстному покрову чёрного или тёмно оранжевого цвета. Встречается и трёхцветный окрас: на белом фоне чёрные пятна, крап или мазки и при этом ещё на морде, лапах и надбровных дугах темно- оранжевый крап. Кроме того, интенсивность чёрного и оранжевого цветов может быть как слабо выраженной, так и интенсивной, в первом случае собака выглядит очень светлой, во втором - стальной или почти чёрной, при оранжевокрапчатом окрасе - как золотая. Другими словами, английский сеттер настолько разнообразен по окрасам, что всех оттенков не возможно описать. Важно знать, что при любом окрасе наличие крапа на морде, на внутренней стороне губ и на лапах обязательно.

Английский сеттер - быстрая, подвижная, темпераментная собака. При этом - собака с достаточно уравновешенной психикой, самый послушный из всех видов сеттеров, легко поддаётся дрессировке.  По природному складу ума она очень интеллектуальна, любит общение, а не тупое выполнение команд. В семье английский сеттер общителен, с ним можно просто разговаривать, с детьми ладит отлично. Конечно нельзя позволять ребёнку, особенно если он слишком мал обижать собаку, старайтесь в этом случае не оставлять все же их наедине. Если Вашим детям уже более пяти лет, то научите их общаться с Вашей собакой. Она в свою очередь прекрасно понимает доброе отношение ребёнка, и не только не обидит его, а скорее будет стараться слушаться во всём, уже много примеров того, что в дрессировке ребёнок справляется лучше взрослого, особенно это относится к вождению собаки на поводке, никогда не уронит и даже не дёрнет. Ярким примером всему этому служит показ английских сеттеров на выставках в ринге "Ребёнок и собака", где принимают участие дети от пяти до десяти лет, показ сеттеров всегда имеет успех, собака идеально красиво бежит мелкой рысью рядом с ребёнком. Старше дети уже могут профессионально выставлять своих собак, и даже были случаи, когда двенадцати - четырнадцатилетние дети настолько грамотно выставляли собак на полевых испытаниях, что частенько взрослые с завистью смотрели на это. Всё это говорит о тонком, чутком и мягком характере этих собак. Сеттер всегда Вам составит компанию в любых путешествиях благодаря своему уникально спокойному характеру и правильному поведению в обществе людей. Он спокойно ведёт себя при длительных переездах как на машине, так и в общественном транспорте. Ему не требуется надевать намордник и бояться с ним инцидентов по поводу покусов или просто набрасываний на людей. Единственная проблема, которая у Вас может возникнуть при отдыхе в общественном месте с собакой - это стремление её что-либо украсть съестное у соседей, благодаря сильному от природы чутью. Поэтому постарайтесь ещё в щенячьем возрасте искоренить это, хотя опять же подчёркиваю, что эта привычка обусловлена сильным природным чутьём, поэтому вряд ли до конца Вы добьётесь успехов, так что надо быть просто предельно внимательным.
У английского сеттера ласковый добродушный нрав. Собаки эти никогда не лают, а если и раздаётся за дверью лай, то он не страшный, а просто приветственный, и на пороге появляется пёс с симпатичной мордой и всегда весело виляющим хвостом, встречая гостей, провожает их в дом.  Собаки этой породы всегда очень общительны, любого приходящего в дом к Вам человека весело встречают, могут облизать и усесться рядом на диване. На улице при встрече чужого человека сеттер может насторожиться, но не броситься, а если протянуть руку, то и вообще приласкаться

0

4

Ирландский сеттер
Ирландский сеттер:

Абсолютно уверена, что каждому из вас знакома порода ирландский сеттер. Если вы не встречали его на улице или у знакомых, то наверника видели в рекламе Чаппи, где он стал символом, лицом (или мордой?) компании, моделью, главным героем роликов. Но всё-таки вряд ли вы знаете насколько хороша эта собака (вообще, собаки любой породы замечательны, но у каждой разные достоинства, а иногда и недостатки), поэтому я беру на себя обязательство познакомить вас с данной породой. Возможно, это повлияет на ваш выбор собаки.

Происхождение:
Порода ирландских сеттеров существует недолго, всего лишь около 200 лет, но её история и происхождение мало известны. Известно, что предком её является испанская легавая. Слово "сеттер" произошло от английского неправильного (к слову) глагола to set, что в переводе на русский значит "садиться" или "снижаться". В России эти красавцы появились где-то в середине XIX века. Кстати, ещё эту породу называют Красным сеттером. Думаю на это повлияла их огненная шёлковая шерсть. На сегодняшний день, ирландский сеттер - одна из самых популярных охотничьих собак.

Описание:
Начну, как обычно, с роста по стандарту. Итак, кобель - от 54 до 62 см, сука - от 52 до 60 см. Вес: у кобеля - от 18 до 22,5 кг, у суки - от 15 до 22 кг. Длина морды должна быть равной половине длины всей головы. Нос сверху прямой, мочка носа должна быть чёрной, тёмной. Челюсти смыкаются плотно. Переход от люа к морде выражен несильно. Глаза обычно каштановые, но допускается и тёмно-ореховый цвет. Уши длинные (длинее, чем у английского сеттера и чуть покороче, чем у шотландского), треугольные, тонкие, мягкие, немного волнистые. Грудная клетка довольно узкая, грудь широлкая и обтекаемая. Хвост с подвесом, держится горизонтально телу. Шерсть длинная, шелковистая везде, кроме головы, где она короткая и тонкая. Окрас цвета красного дерева, золотисто-огненный и блестящий, без оттенков чёрного.

Характер:
Ирландский сеттер - энергичная, активная и очень жизнерадостная собака, которая, как вы уже поняли, совершенно не подходит домоседам, ленивым людям. Сеттеру надо много и подолгу гулять и бегать. Очень любит плавать. То есть собака данной породы является идеальным компаньоном для энергичных, как и она, людей, выезжающих на выходные на дачу. Ирландцы могут похвастаться прекрасным здоровьем и чудесным, добродушным характером. Они всегда готовы веселится и играть, повсюду следовать за своим хозяином. Но не всегда терпимо относятся к чужим.

Применение:
Сеттеры - очень быстрые собаки с отличным нюхом, приспособленные к любому климату и местности, включая болотистую, отлично подходят для любого вида охоты, что и неудивительно, ведь сеттеров специально вывели для охоты. Эта порода во все времена была популярна у охотников. А у аристократов даже существовал особый метод охоты "с помощью сети", когда сеттеры загоняли куропаток в уже заготовленную для них сеть. Кстати, сегодня ни один сеттер не может стать чемпионом, не научившись всем премудростям охоты. Если его хозяева "чайники" в этом деле, то нанимается специально для этого егерь.

Примечание:
Эти собаки, если соблюдать нехитрые правила их содержания (некоторые описаны выше), долго живут.

0

5

Стандарт породы FCI

Страна происхождения:
Ирландия.

Дата публикации действующего стандарта:
13.03.2001

Классификация ФЦИ:
Группа 7, Легавые
Подгруппа 2, Британские и Ирландские Поинтеры и Сеттеры. С испытаниями рабочих качеств

КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ:
Ирландский сеттер был выведен в Ирландии как рабочая собака для охоты на дичь. Эта порода происходит от Ирландского Красно-Белого Сеттера и от неизвестной собаки сплошного красного окраса. В 18 веке этот тип собак был легко узнаваем.
Чтобы способствовать развитию породы, в 1882 был основан Клуб Ирландского Красного Сеттера. В 1886 году Клуб выпустил Стандарт Породы и с тех пор устраивает полевые испытания и выставки, чтобы поддерживать стандарт породы. В 1998 году Клуб разработал описание Стиля Работы для этой породы.
Стандарт и Стиль Работы вместе описывают внешний вид и рабочие качества ирландского сеттера.
Ирландский Красный Сеттер с годами превратился в закалённую, здоровую, умную собаку, обладающую отличными рабочими качествами и большой выносливостью.

ОБЩИЙ ВИД:
Живой, атлетичный и полный достоинства, с добрым выражением. Сбалансированный и пропорционально сложенный.

ПОВЕДЕНИЕ/ТЕМПЕРАМЕНТ:
Страстный, смышленый, энергичный, ласковый и преданный.

Использование:
Подружейная собака и собака-компаньон.

ГОЛОВА:
Длинная и узкая, не широкая между ушами. Морда и черепная коробка одинаковой длины, параллельных линий

Черепная коробка:
Овальная (от уха до уха), достаточно вместительная, с хорошо выраженным затылочным бугром. Надбровные дуги развиты

Переход ото лба к морде: 

Хорошо выражен.

Мочка носа:
Мочка носа цвета темного красного дерева или темно-ореховая, или черная, ноздри широко раскрытые.

Морда:
Умеренно глубокая, почти квадратная к концу. Длинная от перехода ото лба к морде до мочки носа; брыли не обвислые.

Челюсти:

Практически равны по длине.

Прикус:

Ножницеобразный прикус.

Глаза:

Темно-ореховые или темно-коричневые, не слишком большие.

Уши:

Умеренного размера, мягкие наощупь, посажены низко и далеко сзади, свисая аккуратной складкой плотно к голове.

ШЕЯ:
Умеренно длинная, очень мускулистая, не слишком толстая, слегка выпуклая, без тенденции к подвесу.

КОРПУС:
Пропорционален размеру собаки.

Грудная клетка:
Глубокая грудь, скорее узкая в передней части, ребра хорошо выгнуты, оставляя достаточно места для легких.

Поясница: мускулистая и слегка выпуклая.

ХВОСТ:
Средней длины, пропорциональный размеру корпуса, посаженный скорее низко, мощный у основания и сужающийся к концу. Несется на уровне линии верха или ниже.

Плечи:
С хорошо выраженным углом сочленения, лопатки глубокие и хорошо отведенные назад.

Локти:
Свободные, хорошо опущенные, не вывернутые внутрь или наружу.

Передние конечности:
Прямые и жилистые, с хорошим костяком.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:
Широкая и мощная.

Задние конечности:
Длинные и мускулистые от бедра до скакательного сустава. От скакательного сустава до пятки короткие и мощные

Колени:
Хорошо выраженный угол сочленения скакательного сустава.

Скакательные суставы: 
Не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

ЛАПЫ:
Маленькие, сводистые, пальцы сильные, хорошо изогнутые, в комке.

ДВИЖЕНИЯ:
Свободные плавные энергичные движения с высоко поднятой головой. Передние конечности с хорошим вымахом, но не поднимаются высоко. Задние конечности с плавным и мощным толчком. Не допускается перехлест или вихляние конечностей.

ШЕРСТЬ:
На голове, передней части конечностей и на кончиках ушей короткая и тонкая; на других частях тела и конечностей умеренной длины, гладкая, без признаков  волнистости или курчавости. Украшающая шерсть на верхней части ушей длинная и шелковистая; на задней части передних и задних конечностей длинная и тонкая; достаточное количество шерсти на животе образует бахрому, которая может распространяться на грудь и горло. Имеются очесы между пальцами лап. На хвосте бахрома средней длины,  уменьшающаяся к концу. Вся украшающая шерсть прямая и гладкая.

ОКРАС:
Богатый каштановый окрас без примеси черного; белый на груди, горле и пальцах; или маленькая звездочка на лбу, или узкая проточина, или отметина на носу или морде не бракуется.

РАЗМЕР:
Высота в холке:
Кобели - от 58 см (23 дюймов) до 67 см (26.5 дюймов).
Суки - от 55 см (21.5 дюймов) до 62 см (24.5 дюймов).

Примечание:
Кобели должны иметь 2 нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

0