Форум для владельцев и любителей собак

Объявление


 

Добро пожаловать
Наш форум посвящён четвероногим друзьям - собакам. Здесь вы найдёте всё, что нужно знать вам и вашему питомцу: кормление, здоровье, дрессировка, одежда и многое другое. Так же предлагаем пообщаться и о других животных.
На форуме есть раздел специально для нас. Вы можете создать дневничок своего питомца в соответствующих форумах.
Просим вас соблюдать правила форума.
Желаем приятного общения. С уважением, Администрация форума.
Time. Clock and Time Zones ( zones) Informers  

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КАК ПОСТУПИТЬ?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хочу посоветоваться. Заранее прошу, очень, писать по делу, а не просто реплики. Реплики самому себе я и так без конца говорю, во всех видах. Бить по больному не надо, ладно?
У меня следующая ситуация.
Давно хотел завести собаку определённой породы. Был уверен, что в России её нет. Но повезло, оказалось, уже несколько лет как эту породу завезли всё-таки.
С детства всегда любил именно разводить животных, давать новую жизнь. и с тех пор же постоянно сталкивался с одной проблемой, которая, наверное, известна всем честным заводчикам. Постоянная необходимость делать выбор между разумностью и честностью. Например, кто-то слишком рано прививает котят и щенков, или прививает ослабленных, лишь бы можно было сказать, ч то прививки есть, и тем самым помочь себе побыстрее и подороже продать потомство. Это лишь пример, но такого рода вопросов всегда хватало.
Я всегда решал только в пользу животного. Пусть меньше денег, пусть труднее продать, и т.д. При этом пришлось смириться с тем, что на халяву ответственных и заботливых хозяев не найдёшь, разве что по чистой случайности. Мне это "правило жизни" не нравится, но я точно знаю, что по бросовым ценам животных НЕЛЬЗЯ продавать: у новых хозяев и отношение к ним будет, как к чему-то бросовому.
Сейчас встал вопрос для меня совершенно новый и очень спорный, даже для моих принципов.
Что важнее: забота о текущем или забота о будущем?
Стратегия или тактика, так сказать?
Как мне популярно объяснили, при разведении любой новой породы собак практически полностью отсутствует спрос на кобелей. Только на сук, все чуть не поголовно хотят разводить. И поэтому первые несколько "поколений" заводчиков, по вынужденной традиции, так сказать, должны топить мальчиков сразу после рождения. Иначе их невозможно будет реализовать вообще, разве что очень повезёт. И будешь держать дома целую стаю, да ещё сугубо мальчуковую (можно представить себе, каково это, особенно если собака не маленькая).
Мышей в своё время я топил, когда жил в деревне. Это был самый щадящий способ борьбы с ними (от холода засыпают и замерзают - много воды не надо, не надо, чтоб захлёбывались). Кроликов и кур приходилось забивать, обливая кровью сердце (всерьёз), тогда, когда кошкам и собакам другой еды не было (это было во времена кризиса, а я и так на пенсию живу).
В моей маленькой квартирке устраивать питомник непристроенных кобелей, конечно, невозможно. Но я сам бы ещё потерпел, если бы не понимал, что и самим животных в таких условиях жить не слишком-то комфортно, если не сказать, просто плохо жить.
С одной стороны, очень хочется уповать на Бога в надежде, что Он всё-таки поможет найти мальчикам хозяев. Идиотское правило: девочек продаёшь за бешеные деньги, мальчиков не продаёшь вообще (продавать по бросовой цене нельзя - см.выше!).
Всё-таки, в отличие от мышей, они же тебе никакого вреда не сделали, между вами нет и не может быть никакой МЕЖВИДОВОЙ конкуренции, как с теми же тараканами или комарами. Они ни в чём не виноваты.
Но, с другой стороны, они почти наверняка обречены на не слишком хорошую жизнь. Либо у меня дома в "стае", либо у не слишком хороших хозяев, относящихся к ним как ко бросовому товару и с постоянным риском оказаться на улице.
Что выбирать?!
Ведь не берут только потому, что НЕ ЗНАЮТ ПОРОДЫ. Ведь мальчиков берут, как правило, именно для души. А значит, тех пород, которые знают и любят и так. А брать для души то, что тебе совсем неизвестно... в этом и вся загвоздка.
Заводчика моей суки мне уже уши прожжужала про то, что я просто ОБЯЗАН всех мальчиков утопить, если не найдётся желающих их ещё до рождения зарезервировать. А ведьо одна только резервация стоит 10 тысяч, и это общее правило, причём если брать минимальную стоимость щенка (25 тыс.).
Мне до денег как до лампочки. Но человеческую психологию не изменишь. Если человек честно приобрёл "товар" по честной цене, он честно к нему относится. Если нет, если искал и нашёл по цене бросовой - это катастрофа для "товара". А ведь здесь речь не о мебели всё-таки, а о живых существах.
Правила экономики, правила жизни, и т.д., и т.п.!!!!! Хотелось бы, чтобы их вообще не существовало.
Что лучше: избавить от почти заведомо несчастной жизни, или всё-таки сохранить жизнь, постоянно рискуя и ещё её здоровьем (что такое жить скопом, понимаете)?
Если по Божьему, то надо на Него действитлеьно положиться и принять всё, как будет.
Но будет-то наверняка плохо. И мне потом будет стыдно смотреть собстченным щенкам "в глаза".
Но разводить-то породу всё равно надо. Иначе она так и не приживётся у нас, а ведь это британская рабочая порода, российский климат для неё идеален.
Я на полном перепутье.

0

2

Ну и бред... Что за отношение к животным, как к вещи??!! С чего вы взяли, что получив питомца по "бросовой" цене или бесплатно, человек будет к нему плохо относиться??? Наоборот, тот, кто покупает модную породу за бешеные деньги, тот и относиться к собаке, как к игрушке. Сегодня модно - холим и лелеем, завтра в моде другая порода - эту на улицу или усыпить, а купить другую.  Многие люди вообще подбирают собак на улице и вкладывают в них всю душу и немалые средства. Нельзя выбирать хозяина только по толщине его кошелька. Есть люди, которые просто не могут позволить себе выложить огромные суммы за собачку. А просто в качестве pet, т.е. домашнего любимца, предпочитают брать именно кобелей. Так что у вас два пути. Либо поменять свое откровенно неправильное мнение на этот счет и продавать оставшихся собак по более низкой цене или даже отдавать бесплатно, либо из "благих" побуждений их убивать.

0